A

“2001: A Space Odyssay”, “2001: Odissea nello spazio” (Stanley Kubrick)

“Achille Tarallo” (Antonio Capuano)

B

“BlacKKKlansman” (Spike Lee)

“Border – Creature di confine” (Ali Abbasi)

“Brightburn”, “L’Angelo del male” (David Yarovesky)

C

“Can you ever forgive me?”, “Copia originale” (Marielle Heller)

“Cold War”, “Zimna Wojna” (Pavel Pawlikowski)

“Copia originale”, “Can you ever forgive me?” (Marielle Heller)

D

“Dead in a week or your money back”, “Morto tra una settimana o ti ridiamo I soldi” (Tom Edmunds)

“Det Sjunde Inseglet”, “Il Settimo Sigillo” (Ingmar Bergman)

“DOLCEROMA” (Fabio Resinaro)

“dolor y gloria” (Pedro Almodóvar)

“Domani è un altro giorno” (Simone Spada)

“Don’t Worry” (Gus Van Sant)

E

F

G

“Gli uccelli”, “The birds” (Alfred Hitchcock)

“Green Book” (Peter Farrelly)

H

I

“I morti non muoiono”, “The dead don’t die” (Jim Jarmusch)

“Il Corriere – The Mule” (Clint Eastwood)

“Il Grinch” (Yarrow Cheney, Scott Mosie)

“Il mio capolavoro”, “Mi obra maestra” (Gastón Duprat)

“Il Settimo Sigillo”, “Det Sjunde Inseglet”(Ingmar Bergman)

“Il verdetto – The children act” (Richard Eyre)

“Il vizio della speranza” (Edoardo De Angelis)

J

K

L

“L’albero del vicino”, “Under the tree” (Hafsteinn Gunnar Sigurösson)

“L’Angelo del male – Brightburn” (David Yarovesky)

“L’apparizione” (Xavier Giannoli)

“La casa di Jack”, “The house that Jack built” (Lars von Trier)

“La Favorita”, “The Favourite” (Yorgos Lanthimos)

“La linea verticale” (Mattia Torre)

“La paranza dei bambini” (Claudio Giovannesi)

“La profezia dell’armadillo” (Emanuele Scaringi)

“Ladri di biciclette” (Vittorio De Sica)

“Lady Bird” (Greta Gerwig)

“Lucky” (John Carroll Lynch)

M

“Mi obra maestra”, “Il mio capolavoro” (Gastón Duprat)

“Mirai” (Mamoru Osoda)

“Morto tra una settimana o ti ridiamo I soldi”, “Dead in a week or your money back” (Tom Edmunds)

“Moschettieri del Re – La penultima missione” (Giovanni Veronesi)

N

“Notorious! – L’amante perduta” (Alfred Hitchcock)

“Notti magiche” (Paolo Virzì)

O

“2001: Odissea nello spazio”, “2001: A Space Odyssay” (Stanley Kubrick)

P

Q

R

“Roma” (Alfonso Cuarón)

S

“Stan & Ollie – Stanlio & Ollio (Jon S. Baird)

T

“Tel Aviv on fire”, “Tutti pazzi a Tel Aviv” (Sameh Zoabi)

“The birds”, “Gli uccelli” (Alfred Hitchcock)

“The children act”, “Il verdetto” (Richard Eyre)

“The dead don’t die”, “I morti non muoiono” (Jim Jarmusch)

“The Favourite”, “La Favorita” (Yorgos Lanthimos)

“The house that Jack built”, “La casa di Jack” (Lars von Trier)

“The Mule” “Il Corriere – The Mule” (Clint Eastwood)

“Tutti pazzi a Tel Aviv”, “Tel Aviv on fire” (Sameh Zoabi)

“Tutto scorre …” (Giovanni Guarino)

U

“Un affare di famiglia” (Kore’eda Hirokazu)

“un’Avventura” (Marco Danieli)

“Under the tree”, “L’albero del vicino” (Hafsteinn Gunnar Sigurösson)

V

“Vice – L’uomo nell’ombra” (Adam McKay)

W

X

Y

Z

“Zimna Wojna”, “Cold War” (Pavel Pawlikowski)